Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Белорусские безработные испугались борьбы с тунеядством?
11:47
Белорусские безработные испугались борьбы с тунеядством?
Приток безработных отмечают в центрах занятости Беларуси, сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Если за сентябрь текущего года рост численности зарегистрированных безработных составлял около 100 человек, то за октябрь превысил 450 человек. Таким образом, на 1 ноября численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащиты, в республике достигла 22,3 тыс. человек (на 6,2% больше, чем год назад). При этом уровень безработицы остается низким и составляет по-прежнему 0,5% экономически активного населения страны. Этот показатель не изменяется уже на протяжении последних полутора лет, что свидетельствует о стабильности на рынке труда республики, сохранении контролируемой и управляемой ситуации.

Олег Токун подчеркнул, что рост численности безработных в осенние месяцы является традиционным для этого времени года. "Завершены работы на приусадебных участках, сбор грибов и ягод, и люди обращаются за трудоустройством. Кроме того, в связи с модернизацией производства увеличивается количество высвобожденных работников, зарегистрированных в службе занятости (в январе-октябре прошлого года таких было 2,4 тыс. человек, а в январе-октябре текущего года - уже 2,5 тыс.), - констатировал представитель Минтруда и соцзащиты. - Определенную роль сыграло и то, что по поручению президента Беларуси до 1 января 2015 года будет разработана система мер по искоренению иждивенчества и тунеядства".

Источник

Просмотров: 297 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0