Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Поговорим о доступном
15:49
Поговорим о доступном
Меропрития в рамках Всемирной недели предпринимательства стартовали в Беларуси.

В Беларуси в рамках международной акции состоится более 30 мероприятий. Но самое масштабное из них – уже во вторник.

18 ноября в отеле «Ренессанс-Минск» пройдет Международный форум предпринимательства, во время которого состоится панельная дискуссия «Доступ к финансированию малого и среднего бизнеса как возможность для роста». Дискуссия соберет представителей белорусских банков и международных структур, которые реализуют программы финансовой поддержки предпринимателей.

«Мы считаем, что облегчение доступа к финансированию для предприятий сектора микро-, малых и средних предприятий будет способствовать созданию новых рабочих мест, появлению новых продуктов на рынке, раскрытию большего числа предпринимательских талантов. Как показывают результаты наших собственных исследований (одна из последних публикаций МФК в Беларуси - это отчет об исследовании «Деловая среда в Беларуси 2013»), проблема финансирования, доступности кредитов стала одной из самых острых проблем, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса в стране», - говорит Ольга Щербина, глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси.

В нашей стране МФК в общей сложности предоставила около 60 млн. USD в рамках семи проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Банками-агентами по ним выступали Приорбанк, Белгазпромбанк, Белорусский банк малого бизнеса, Белорусский народный банк, МТБанк. Например, в декабре 2013 года МФК выделила кредит Белорусскому народному банку на сумму 7 млн. USD, чтобы содействовать расширению доступа к финансированию для малого и среднего бизнеса. Помимо финансирования, МФК также оказывает консультационную поддержку правительству Беларуси по вопросам малого и среднего бизнеса. В частности, в июле 2014 года был дан старт новой консультативной программе, направленной на улучшение инвестиционного климата.

Cледует отметить, что программой МФК предусматривается оказание помощи Министерству экономики Беларуси в разработке стратегии поддержки сектора малого бизнеса, а также в создании организации по поддержке предпринимательства на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Другой международной структурой, активно работающей с сектором малого и среднего бизнеса, является Европейский банк реконструкции и развития.

«Программа кредитования малого и среднего бизнеса осуществляется через банки-партнёры по методологии ЕБРР, которая позволяет упростить и ускорить выделение кредита представителям бизнеса без потери качества кредитного портфеля для банка партнера. Банки агенты на сегодня - это Белгазпромбанк, Минский Транзитный Банк, Белорусский Народный Банк, БПС-Сбербанк, БелВЭБ и Приорбанк», - отмечает Денис Шаврук, и.о. национального менеджера группы поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития.

Группа поддержки малого бизнеса ЕБРР работает также над проектами, которые обдегчают доступ к ноу-хау в области технологий ведения бизнеса для частных белорусских компаний. Программа технической поддержки малого бизнеса является некоммерческой, основным донором средств выступает Евросоюз.

Подробнее о том, как получить подобную поддержку, речь пойдет во время панельной дискуссии 18 ноября.

Будут обсуждаться и конкретные кредитные продукты от банков. В частности, около 90% кредитного портфеля Белорусского народного банка сформировано за счет финансирования малого и среднего бизнеса. Банк посредством объединения разных финансовых и нефинансовых услуг в единый пакет объявил в апреле 2014 года о запуске программы «СМАрт Бизнес» для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Важно сказать и о сотрудничестве Белорусского народного банка и Банка развития Республики Беларусь по реализации программы финансирования инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. Благодаря данной программе бизнес в рамках продукта «СМАрт Развитие» может кредитоваться под 24,5% (ставка рефинансирования + 4,5 п.п.) годовых в белорусских рублях.

***

Зарегистрироваться для участия в меропритиях Всемирной недели предпринимательства можно на сайте: www.gew.by

Источник

Просмотров: 298 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0