Главная » 2012 » Август » 13 » Ученые смогли увеличить агрессию пчел
22:53
Ученые смогли увеличить агрессию пчел

Исследователи смогли увеличить агрессию насекомых, путем изменения метаболизма мозга.

В новом исследовании Университета Иллинойса, препятствуя метаболическому пути в головном мозге пчел и дрозофил, ученые смогли выжать максимум агрессии у насекомых.

Энтомолог Джин Робинс и его команда наблюдали генную активность мозга у пчел, при появлении «нарушителя, и выявили, что некоторые метаболические гены были подавлены. Эти гены играют ключевую роль в наиболее эффективном виде генерации энергии в клетках, это процесс окислительного фосфорилирования.

Другой исследователь Clare Rittschof, с помощью препаратов, подавляла основные шаги окислительного фосфорилирования в пчелиных мозгах. Она увидела, что агрессия увеличивается.

Робинс говорит, что это удивительно, так как «глии метаболически очень активны, и это энергетические хранилища мозга». «Когда животное сталкивается с угрозой, оно сразу же агрессивно отвечает, в течение нескольких секунд. Но изменения в метаболизме мозга займет гораздо больше времени и не может объяснить это немедленное реагирование».

Особенно интересно, что такие эффекты нашли в двух видах, которые разошлись 300 миллионов лет назад. По мнению исследователей, выводы улучшат понимание непосредственных и долгосрочных изменений, которые происходят в ответ на угрозу.

Источник: wordscience.org
Просмотров: 301 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0